1985年(S.60)男子戦績
最終更新日 03/01/05 (日)
■名古屋市立大学定期戦 85/04/04・05 於名古屋市立大学
滋賀大A |
3−2 |
名市大A |
滋賀大B |
5−0 |
名市大B |
山本・神谷 |
4−5 |
船橋・河合 |
藤井・松浦 |
4−2 |
伊藤・浦 |
河野・梶田 |
5−1 |
井上・酒井 |
谷井・増田 |
4−2 |
神谷・橋本 |
赤川・秋山 |
1−5 |
戸並・垣見 |
山崎・吉川 |
4−3 |
小林・鈴木 |
乾・大町 |
5−3 |
伊藤・田口 |
岩崎・宮本 |
4−0 |
玉川・鬼頭 |
小野・知田 |
5−2 |
土屋・大矢 |
立岡・藤田 |
4−1 |
三輪・村西 |
■京都学生大学対抗 85/04/28・29 於京大吉田コート他
1回戦 |
滋賀大B |
3−0 |
京工大B |
滋賀大C |
3−0 |
京薬大A |
滋賀大D |
3−2 |
京外大B |
滋賀大E |
3−0 |
龍谷大D |
|
|
|
|
|
|
2回戦 |
滋賀大A |
3−2 |
京大C |
滋賀大B |
1−3 |
立命館A |
滋賀大C |
0−3 |
龍谷大A |
滋賀大D |
0−3 |
京産大C |
滋賀大E |
0−3 |
同志社A |
|
|
|
3回戦 |
|
|
|
|
|
|
滋賀大A |
1−3 |
同志社C |
|
|
|
|
|
|
■関西学生春季リーグ戦 85/05/05・06 於大阪府立大学
4勝1敗 3部2位
第1試合 |
第2試合 |
第3試合 |
滋賀大 |
3−2 |
龍谷大 |
滋賀大 |
1−4 |
京都大 |
滋賀大 |
3−2 |
大府大 |
乾・大町 |
5−2 |
高嶋・岡田 |
乾・大町 |
5−1 |
野原・大谷 |
河野・神谷 |
5−3 |
鈴木・西原 |
河野・神谷 |
5−2 |
石井・高瀬 |
河野・神谷 |
4−5 |
鎌田・細田 |
乾・大町 |
3−5 |
入佐・野中 |
山本・吉川 |
3−5 |
松井・清水 |
山本・吉川 |
4−5 |
土居・木村 |
山本・吉川 |
5−2 |
渡部・渡部 |
赤川・秋山 |
5−2 |
家元・藤川 |
赤川・秋山 |
4−5 |
日下・喚田 |
赤川・秋山 |
5−2 |
太田・中嶋 |
小野・知田 |
1−5 |
矢田・植森 |
小野・知田 |
0−5 |
久保・加古 |
小野・知田 |
4−5 |
真砂・古川 |
第4試合 |
第5試合 |
|
|
|
滋賀大 |
3−2 |
桃学大 |
滋賀大 |
3−2 |
甲南大 |
|
|
|
乾・大町 |
5−2 |
若間・新 |
乾・大町 |
5−1 |
上川・奈良 |
|
|
|
河野・神谷 |
4−5 |
片山・井上 |
河野・神谷 |
4−5 |
本田・勝本 |
|
|
|
山本・吉川 |
1−5 |
松川・西口 |
山本・吉川 |
3−5 |
宗重・坪井 |
|
|
|
赤川・秋山 |
5−3 |
奥田・下村 |
赤川・秋山 |
5−1 |
三浦・吉松 |
|
|
|
小野・知田 |
5−3 |
水島・大久保 |
小野・知田 |
5−2 |
上尾・中村 |
|
|
|
【幹部交代】
■第52回近畿3大学親睦大会 85/06/08・09 於和歌山大学
6組殲滅戦 |
6組殲滅戦 |
滋賀大 |
6−5 |
大市大 |
滋賀大 |
3−6 |
和大 |
1次戦 |
1次戦 |
谷井・岡井 |
5−0 |
岸本・富田 |
谷井・岡井 |
4−5 |
奥川・池田 |
赤川・神谷 |
5−4 |
小林・高山 |
桑村・辻 |
0−5 |
笠井・木下 |
桑村・辻 |
5−4 |
大石・西村 |
山崎・松浦 |
5−0 |
今木・田村 |
山崎・松浦 |
5−4 |
辻(正)前田・ |
真野・畑田 |
5−1 |
大前・紫島 |
真野・畑田 |
3−5 |
中野・北村 |
藤居・知田 |
5−3 |
岩崎・原 |
藤居・知田 |
3−5 |
辻(千)・稲原 |
赤川・神谷 |
4−5 |
堀内・大西 |
2次戦 |
2次戦 |
谷井・岡井 |
1−5 |
中野・北村 |
山崎・松浦 |
2−5 |
笠井・木下 |
赤川・神谷 |
3−5 |
辻(千)・稲原 |
真野・畑田 |
2−5 |
堀内・大西 |
|
|
|
藤居・知田 |
2−5 |
奥川・池田 |
3次戦 |
|
桑村・辻 |
5−3 |
中野・北村 |
|
|
|
山崎・松浦 |
4−5 |
辻(千)・稲原 |
|
|
|
4次戦 |
|
|
|
桑村・辻 |
5−2 |
辻(千)・稲原 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
■福井大学定期戦 85/06/15・16 於西公園テニスコート(福井)
※福井工業大学が参加
5組点取戦 |
5組点取戦 |
滋賀大 |
3−2 |
福井大A |
滋賀大 |
3−2 |
福井工大 |
谷井・岡井 |
5−3 |
二本松・高田 |
谷井・岡井 |
3−5 |
山本・杉本 |
桑村・辻 |
4−5 |
増山・福島 |
桑村・辻 |
4−5 |
藤山・蛇場見 |
赤川・神谷 |
5−0 |
中井・早川 |
赤川・神谷 |
5−1 |
酒井・黒田 |
山崎・松浦 |
3−5 |
浜田・高橋 |
山崎・松浦 |
5−1 |
山本・上島 |
藤居・知田 |
5−4 |
佐々木・出口 |
藤居・知田 |
5−4 |
上田・川上 |
5組点取戦 |
|
|
|
滋賀大 |
3−2 |
福井大B |
|
|
|
市村・藤沢 |
4−5 |
与力・渡辺 |
|
|
|
松田・伊丹 |
5−1 |
藤田・吉川 |
|
|
|
真野・畑田 |
5−1 |
細川・山田 |
|
|
|
小川・佐藤 |
4−5 |
坂本・林 |
|
|
|
久米・安部 |
5−0 |
大井・小谷 |
|
|
|
■第23回近畿国立大学体育大会 85/08/02〜04 於奈良県浄化センター
2回戦 |
滋賀大 |
1−4 |
京教大 |
谷井・岡井 |
2−5 |
今津・東 |
桑村・辻 |
5−4 |
新井・荒木 |
赤川・神谷 |
4−5 |
武内・勢良 |
山崎・松浦 |
1−5 |
多田・軽尾 |
藤居・知田 |
2−5 |
切島・吉井 |
■岐阜大学定期戦 85/09/01・02 於滋賀大学経済学部
5組殲滅戦 |
5組点取戦 |
滋賀大A |
5−4 |
岐阜大A |
滋賀大B |
3−2 |
岐阜大B |
1次戦 |
|
|
|
山崎・知田 |
0−5 |
杉山・池戸 |
垣内・辻 |
5−0 |
馬渕・平野 |
谷井・神谷 |
0−5 |
村瀬・田口 |
松田・藤沢 |
3−5 |
竹中・白木 |
桑村・秋山 |
3−5 |
山田・黒田 |
真野・畑田 |
2−5 |
中尾・酒井 |
赤川・岡井 |
5−2 |
小池・熊崎 |
吉田・鈴木 |
5−3 |
藤井・酒井 |
藤居・松浦 |
5−4 |
川島・斉藤 |
久米・安部 |
5−4 |
川島・斉藤 |
2次戦 |
|
|
|
赤川・岡井 |
5−2 |
杉山・池戸 |
|
|
|
藤居・松浦 |
2−5 |
村瀬・田口 |
|
|
|
3次戦 |
|
|
|
赤川・岡井 |
5−0 |
山田・黒田 |
|
|
|
4次戦 |
|
|
|
赤川・岡井 |
5−3 |
村瀬・田口 |
|
|
|
■関西学生秋季リーグ戦 85/10/10・12 於京都大学・大阪府立大学
0勝5敗 3部6位
第1試合 |
第2試合 |
第3試合 |
滋賀大 |
2−3 |
龍谷大 |
滋賀大 |
1−4 |
甲南大 |
滋賀大 |
1−4 |
大府大 |
赤川・岡井 |
5−3 |
高塚・岡田 |
赤川・岡井 |
5−2 |
上尾・吉松 |
赤川・岡井 |
4−5 |
入佐・西野 |
桑村・辻 |
4−5 |
小嶋・長谷川 |
山崎・秋山 |
2−5 |
川上・奈良 |
小野・知田 |
5−2 |
真砂・古川 |
山崎・秋山 |
2−5 |
高嶋・清水 |
小野・知田 |
1−5 |
宗重・坪井 |
山崎・秋山 |
1−5 |
篠田・渡部 |
小野・知田 |
5−2 |
矢田・植森 |
桑村・辻 |
3−5 |
北野・野本 |
桑村・辻 |
0−5 |
太田・野中 |
藤居・松浦 |
1−5 |
石井・高森 |
藤居・松浦 |
0−5 |
本田・秦 |
藤居・松浦 |
0−5 |
渡部・丸居 |
第4試合 |
第5試合 |
|
|
|
滋賀大 |
1−4 |
神学大 |
滋賀大 |
2−3 |
京都大 |
|
|
|
小野・知田 |
3−5 |
樟・高岸 |
小野・知田 |
3−5 |
久保・平岩 |
|
|
|
藤居・秋山 |
3−5 |
高見・潮見 |
谷井・神谷 |
0−5 |
鎌田・大谷 |
|
|
|
谷井・神谷 |
4−5 |
川田・安永 |
赤川・岡井 |
5−2 |
土屋・都築 |
|
|
|
赤川・岡井 |
5−4 |
泉・岡本 |
藤居・秋山 |
5−3 |
佐藤・喚田 |
|
|
|
桑村・辻 |
0−5 |
寺崎・柴田 |
桑村・辻 |
0−5 |
野原・久保井 |
|
|
|
■関西学生秋季リーグ入替戦 85/10/24 於服部緑地公園
滋賀大 |
1−3 |
大阪市立大 |
(4部1位) |
赤川・岡井 |
5−2 |
中野・西村 |
|
山本・大町 |
3−5 |
斧田・前田 |
|
小野・知田 |
4−5 |
小林・稲原 |
|
河野・神谷 |
4−5 |
辻(正)・高山 |
|
|
|
|
|
→ 4部降格
■関西学生選手権大会
3回戦敗退
■京都学生優勝大会
4回戦敗退
■近畿国立大学体育大会
3回戦敗退
■京都学生新進大会
【予選通過】桑村・岡井 山本・梶田
■京都学生選手権大会
【ベスト16】赤川・岡井