1995年(H.7)男子戦績
最終更新日 03/01/11 (土)
■名古屋市立大学定期戦 95/04/01・02 於彦根県営コート
本戦(6組殲滅戦) 新人戦(5組点取戦) 滋賀大 6−0 名市大 滋賀大 2−3 名市大 1次戦 栄・才川 5−1 本田・奥田 入江・吉田(昌) 5−0 服部・小林 入江・小林 5−0 亀田・松村 村川・手嶋 0−5 山下・伊藤 牛尾・吉田(浩) 5−1 片出・新井 栄・才川 4−5 川出・加藤 上延・宮川 5−0 水島・近藤 奥村・宮川 5−1 片出・新井 前田・柳原 5−2 川出・加藤 奥村・竹内 5−4 山下・伊藤
■京都学生大学対抗 95/04/09・16、05/05於京大他
1回戦 滋賀大A 2−0 大谷大B 滋賀大B 3−1 京薬大A 滋賀大C 1−3 京教大A 滋賀大D 0−2 龍谷大E 1次戦 1次戦 1次戦 1次戦 栄・才川 5−1 藤間・小出 前田・柳原 5−1 山下・田中 竹村・小財 2−5 八木・松原 堂前・手嶋 0−5 田渕・佐古田 入江・小林 5−1 手島・今井 牛尾・吉田(浩) 3−5 渡辺・中谷 石津・網野 3−5 一柳・栗津 野畑・荒川 3−5 三宅・遠藤 奥村・竹内 上延・宮川 5−2 雨山・近重 村川・吉田(昌) 5−2 田渕・洞口 2次戦 2次戦 前田・柳原 5−1 渡辺・中谷 村川・吉田(昌) 4−5 八木・松原 2回戦 滋賀大A 3−2 佛教大A 滋賀大B 2−3 佛教大B 1次戦 1次戦 奥村・竹内 5−3 小蔦・高木 牛尾・吉田(浩) 5−2 廣田・中西 栄・才川 0−5 池田・中村 上延・宮川 5−2 山室・西村 入江・小林 5−3 木村・安達 前田・柳原 4−5 山本・竹内 2次戦 2次戦 奥村・竹内 1−5 池田・中村 牛尾・吉田(浩) 1−5 山本・竹内 3次戦 3次戦 入江・小林 5−2 池田・中村 上延・宮川 0−5 山本・竹内 3回戦 滋賀大A 1−3 龍谷大A 1次戦 奥村・竹内 1−5 照後・樋口 入江・小林 5−4 伊達・荻原 栄・才川 2−5 石田・白木 2次戦 入江・小林 3−5 照後・樋口
■関西学生春季リーグ戦 95/04/29・30、05/10
4勝1敗 4部優勝
龍谷 滋賀 大教 大府 摂南 大工 勝敗 順位 龍谷大 2 2 3 3 5 3−2 3 滋賀大 3 4 1 4 5 4−1 1 大阪教育大 3 1 1 3 3 3−2 4 大阪府立大 2 4 4 1 4 3−2 2 摂南大 2 1 2 4 4 2−3 5 大阪工業大 0 0 2 1 1 0−5 6
第1試合 第2試合 第3試合 滋賀大 4−1 摂南大 滋賀大 4−1 大教大 滋賀大 5−0 大工大 栄・才川 5−3 木下・安達 前田・柳原 0−5 本間・長嶋 前田・柳原 5−0 村島・前羽 入江・小林 2−5 夏原・菊地 栄・才川 5−2 矢野・児島 栄・才川 5−0 近藤・浜辺 前田・柳原 5−2 佐々木・野村 入江・小林 5−2 寺西・東山 入江・小林 5−4 小屋畑・坂野 上延・宮川 5−3 西村・安藤 上延・宮川 5−0 網・西川 上延・宮川 5−2 前田・竹中 奥村・竹内 5−2 上野・前田 奥村・竹内 5ー2 岡添・黒井 奥村・竹内 5−3 西村・佐藤 第4試合 第5試合 滋賀大 1−4 大府大 滋賀大 3−2 龍谷大 前田・柳原 1−5 岡本・尾西 栄・才川 5−3 照後・樋口 上延・宮川 1−5 正岡・住吉 奥村・竹内 5−4 白善・盛喜 入江・小林 5−2 井上・飯野 上延・宮川 3−5 石田・白木 栄・才川 3−5 雑賀・西浦 前田・柳原 3−5 藤井・田渕 奥村・竹内 2−5 名越・大東 入江・小林 5−4 伊達・萩原
【戦評 by platanus】第5試合 対龍谷大戦 CD戦は5/10に延期され、その時点で優勝は滋大か龍大に絞られた。 Dは天秤だったが入江・小林が3度のマッチポイントを凌ぎ、劇的な勝利をものにしてくれた。 応援も盛り上がり、1年間の集大成となった試合であった。
■関西学生春季リーグ戦入替戦 95/05/10 於明日香コート
滋賀大 3−0 大阪大 (3部6位) 栄・才川 5−1 伊藤・富田 入江・小林 5−2 守澤・吉田 前田・柳原 5−0 奥村・酒井 上延・宮川 奥村・竹内
→3部昇格
【戦評 by platanus】 龍大戦の勝利の余韻もあり、3本で決めることが出来た。
【幹部交代】才川・栄
■第62回近畿3大学親睦大会 95/06/03・04 於大阪市立大学
5組殲滅戦 5組殲滅戦 滋賀大 3−5 大市大 滋賀大 5−4 和大 1次戦 1次戦 奥村・宮川 5−1 空谷・有門 奥村・宮川 1−5 河原・船本 田中・丹下 5−2 左海・中楚 田中・丹下 3−5 大畝・石本 重田・吉田 5−2 阿部・谷 重田・吉田 1−5 北川・樋口 入江・木下 0−5 森・飯田 入江・木下 4−5 浅田・萩尾 栄・才川 3−5 松本・池谷 栄・才川 5−0 海原・菅原 2次戦 2次戦 奥村・宮川 4−5 森・飯田 栄・才川 5−0 河原・船本 田中・丹下 1−5 松本・池谷 3次戦 3次戦 栄・才川 5−1 大畝・石本 重田・吉田 0−5 森・飯田 4次戦 栄・才川 5−3 北川・樋口 5次戦 栄・才川 5−2 浅田・萩尾
■福井大学定期戦 95/06/17・18 於福井市営コート
5組殲滅戦 滋賀大 5−2 福井大 1次戦 奥村・宮川 5−1 滝・鎌田 田中・丹下 4−5 高見・説田 竹村・才川 3−5 吉田・船谷 入江・木下 5−1 高尾・山下 重田・吉田 5−3 桝田・岡田 2次戦 奥村・宮川 5−2 高見・説田 入江・木下 5−3 吉田・船谷
■西日本学生大会 95/07/27〜29 於岐阜各務ヶ原市営コート
大学対抗(3組殲滅戦) 1回戦 滋賀大 1−3 九州産業大 1次戦 栄・才川 0−5 大町・相馬 奥村・宮川 5−3 上広・沖 入江・木下 4−5 堀・中園 2次戦 奥村・宮川 4−5 大町・相馬
■第33回近畿国立大学体育大会
震災のため中止
■岐阜大学定期戦 95/08/24・25 於彦根県営コート
5組殲滅戦 滋賀大 5−1 岐阜大 1次戦 奥村・宮川 5−2 宮城・瀬古 入江・木下 5−3 石黒・上野 竹村・手嶋 2−5 星野・河瀬 栄・才川 5−0 加藤・野田 重田・吉田 5−3 安藤・有川 2次戦 奥村・宮川 5−4 星野・河瀬
■関西学生秋季リーグ戦 95/09/23・24 於三段池コート
1勝4敗 3部6位
佛教 京都 京産 甲南 神戸 滋賀 勝敗 順位 佛教大 4 3 0 3 4 4−1 2 京都大 1 1 1 2 4 1−4 5 京都産業大 2 4 1 3 2 2−3 3 甲南大 5 4 4 3 3 5−0 1 神戸大 2 3 2 2 3 2−3 4 滋賀大 1 1 3 2 2 1−4 6
第1試合 第2試合 第3試合 滋賀大 1−4 佛教大 滋賀大 2−3 甲南大 滋賀大 1−4 京大 栄・才川 4−5 小蔦・中西 栄・才川 5−4 土肥・片岡 田中・丹下 1−5 藤原・兼本 奥村・宮川 5−4 廣田・安達 奥村・宮川 2−5 乾・宮崎 奥村・宮川 5−2 入山・八木 田中・丹下 2−5 池田・中村 田中・丹下 1−5 栗原・花崎 栄・才川 3−5 木野・前山 重田・吉田 1−5 木村・高木 重田・吉田 2−5 進藤・真銅 重田・吉田 1−5 村上・中道 入江・木下 4−5 山本・竹内 入江・木下 5−4 菅田・井口 入江・木下 3−5 中司・堀口 第4試合 第5試合 滋賀大 2−3 神戸大 滋賀大 3−2 京産大 田中・丹下 0−5 西村・堂浦 栄・才川 5−3 宮田・岡田(由) 栄・才川 5−3 有川・坪内 田中・丹下 1−5 森高・岡田(孝) 重田・吉田 1−5 伊藤・広畑 重田・吉田 2−5 中井・貝賀 奥村・宮川 2−5 宮崎・工藤 入江・木下 5−3 秋山・伴 入江・木下 5−0 斉藤・長谷川 奥村・宮川 5−4 井手口・岸田
■関西学生春季リーグ戦入替戦 95/10/06 於明日香コート
滋賀大 0−3 大阪府立大
(4部1位)栄・才川 1−5 雑賀・住吉 奥村・宮川 4−5 井上・大東 田中・丹下 0−5 名越・西浦 重田・吉田 入江・木下
→ 4部降格
■京都学生優勝大会
3回戦敗退
■近畿3大学親睦大会
【優勝】奥村・宮川
【3位】栄・才川
■西日本学生大会
2回戦敗退
■近畿国立大学体育大会
震災のため中止
■京都学生新進大会
【予選通過】入江・木下
■関西学生新人大会
2回戦敗退
■京都学生選手権大会
3回戦敗退